Commandez le « Rapport sur les riches en France »                               X Fermer
Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Français et étrangers

Les immigrés sont plus souvent ouvriers ou employés

Données 3 septembre 2020 https://www.inegalites.fr/Les-immigres-sont-plus-souvent-ouvriers-ou-employes - Reproduction interdite

Près de deux tiers des travailleurs immigrés sont ouvriers ou employés. Une proportion nettement supérieure à celle des non-immigrés et qui varie beaucoup selon le pays d’origine.

Français et étrangers Emploi

Dans leur grande majorité, les travailleurs immigrés [1] vivant en France appartiennent aux classes populaires : 29,8 % sont ouvriers et 29,1 % sont employés. Pour les non-immigrés, les proportions sont respectivement de 18,8 % et 26,9 %. Depuis des décennies, cette main-d’œuvre joue un rôle majeur dans l’économie française et pour la croissance. Elle participe activement à la construction des bâtiments, des routes, à la production des automobiles et assure des services indispensables à la bonne marche du pays.

Le milieu social des immigrés varie énormément selon leur pays d’origine. Au total, les deux tiers des immigrés en emploi originaires du continent africain sont ouvriers ou employés (respectivement 32,3 % et 32,5 %). Près de 50 % des immigrés originaires de Turquie et 45 % de ceux venant du Portugal sont ouvriers, contre 4 % de ceux qui proviennent du Royaume-Uni. À l’inverse, 5 % des immigrés d’origine portugaise sont cadres, contre 36 % pour ceux qui viennent du Royaume-Uni.

Un grand nombre de facteurs expliquent ces écarts. Une partie des immigrés est arrivée depuis peu sur le sol français et maîtrise mal la langue, ce qui ne facilite pas l’accès aux postes les plus qualifiés. Le niveau de qualification des immigrés est variable selon les pays, mais il est en moyenne plus faible que celui des personnes nées en France, et certains diplômes obtenus à l’étranger ne sont pas reconnus en France. En outre, plus de cinq millions d’emplois du secteur public ou des professions libérales sont interdits aux étrangers nés hors de l’Union européenne. Enfin, une partie des immigrés est purement et simplement victime de discriminations qui se concrétisent par des refus d’embauche ou de moindres promotions internes.

Catégorie socioprofessionnelle selon le pays d'origine
Unité : %
Cadres
Agriculteurs, artisans, commerçants et chefs d'entreprise
Professions intermédiaires
Employés
Ouvriers
Europe19,510,117,425,327,7
Espagne24,25,627,122,920,3
Italie41,49,119,122,08,4
Portugal5,29,310,430,544,5
Royaume-Uni36,122,621,815,34,2
Autres pays de l'UE (à 28)28,710,323,620,416,9
Autres pays d'Europe17,411,115,827,528,2
Afrique13,47,114,832,532,3
Algérie12,98,416,330,731,7
Maroc13,58,311,530,536,2
Tunisie20,011,016,324,228,4
Asie16,513,914,224,331,1
Turquie9,219,18,814,948,1
Amérique, Océanie24,08,414,633,619,4
Ensemble des immigrés16,49,115,529,129,8
Ensemble des non-immigrés19,57,827,126,918,8
Lecture : 19,5 % des immigrés originaires d'Europe et actuellement en emploi sont cadres. 48,1 % des immigrés originaires de Turquie et actuellement en emploi sont ouvriers.
Source : Insee – Données 2019 – © Observatoire des inégalités

Photo / © Tommy - Fotolia


[1Un immigré est une personne née à l’étranger et qui, au moment de s’installer en France, était étrangère.


Date de première rédaction le 15 décembre 2010.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Français et étrangers


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine, pauvreté > Emploi > Éducation > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Europe > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Données 03/09/2020
Les immigrés sont plus souvent ouvriers ou employés
Analyses 10/07/2020
Les Français se disent de moins en moins racistes
Analyses 09/07/2020
Les actes à caractère raciste et xénophobe n’augmentent pas en France
Données 07/05/2020
Les ménages immigrés sont moins bien logés
Données 19/08/2019
Cinq millions d’emplois demeurent fermés aux étrangers non européens
Données 11/07/2019
Chômage des immigrés : le poids des inégalités sociales et des discriminations
Données 19/07/2018
Les immigrés frappés par la pauvreté et les bas revenus
Analyses 21/06/2018
Les étrangers discriminés ?
Analyses 15/05/2018
La justice française n’est pas juste
Points de vue 06/03/2018
L’égalité n’a pas à être « performante »