Données

Les conditions de logement en Europe

23,9 % des Bulgares estiment vivre dans un logement inconfortable, contre 4,9 % des Finlandais.

7 avril 2011

https://www.inegalites.fr/Les-conditions-de-logement-en-Europe - Reproduction interdite

Modes de vie Logement

Au sein de l’Union européenne, 15,9 % de la population vit dans un logement qu’elle juge inconfortable [1] et 17,8 % est victime de surpeuplement [2]. Les pays les moins touchés sont ceux du Nord et de l’Ouest de l’Europe. 4,9 % des Finlandais affirment vivre dans un logement inconfortable, contre 6,6 % des Suédois et 7,8 % des Danois. De même, 1,7 % des Hollandais et 3,2 % des Espagnols se disent victimes de surpeuplement.

Les pays dans lesquels on affirme le plus vivre dans un logement inconfortable sont la Roumanie et la Bulgarie, avec respectivement 22 % et 23,9 %. L’Italie (20,5 %) et le Portugal (19,7 %) ne sont pas non plus très loin derrière. En France, 12,6 % de la population est touchée. Mais les disparités entre les pays sont plus importantes encore au regard des taux de surpeuplement : les populations les plus touchées sont la Roumanie (55,3 %), la Pologne (49,1 %) et la Bulgarie (47 %).

Les données concernant la capacité à chauffer le logement, ou encore à la présence ou non de sanitaires sont par ailleurs autant de moyens de comparaison de la qualité du logement en Europe. Ces données montrent l’ampleur des besoins qui demeurent à satisfaire dans le domaine du logement. Attention toutefois : l’enquête est déclarative, l’appréciation du niveau de confort est, pour partie, subjective. Ce qui fait, par exemple, qu’autant d’Allemands que de Hongrois indiquent vivre dans un logement inconfortable...

La qualité du logement en Europe
Part de la population totale
Unité : %
Fuites dans la toiture, murs/sols/fondations humides, pourriture dans l'encadrement des fenêtres ou le sol
Situation de surpeuplement
Incapacité à maintenir une température adéquate dans le logement
Ne possédant ni baignoire ni douche ni toilettes dans leur logement
Autriche15,313,22,90,5
Allemagne1475,50,1
Belgique15,23,95,10,3
Bulgarie23,94764,214,9
Danemark7,87,81,50
Espagne17,63,26,20
Finlande4,95,91,30,4
France12,69,65,50,4
Grèce17,62515,71
Hongrie14,5558,93,9
Irlande13,23,74,10,2
Italie20,523,310,60,1
Pays-Bas14,21,71,30
Pologne17,649,116,34,5
Portugal19,714,128,52,2
Roumanie2255,32240,9
Royaume-Uni14,67,25,80
Suède6,610,51,40
Union européenne15,917,89,23,9

Source : Eurostat - 2009

Photo/ © Karl-Heinz Strüdel - Fotolia.com


[1Pour Eurostat, un logement inconfortable est un logement qui a soit des fuites dans la toiture, soit des murs, sols ou fondations humides, soit de la pourriture dans l’encadrement des fenêtres ou au sol.

[2Les individus du ménage sont considérés comme vivants dans une situation de surpeuplement si le logement dans lequel ils vivent ne comporte pas un nombre minimal de pièces comprenant une pièce pour le ménage, une pièce pour chaque couple, une pièce pour les célibataires de 18 ans et plus, et selon les cas une pièce pour deux personnes du même sexe si elles ont entre 12 et 17 ans, une pièce par personne de sexe différent entre 12 et 17 ans, une pièce pour deux personnes de moins de 12 ans.

Date de première rédaction le 7 avril 2011.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Sur ce thème