Bouton menu

Contre les inégalités, l’information est une arme

Bouton soutenir
Europe

Le chômage en Europe

Données 8 juillet 2011 https://www.inegalites.fr/Le-chomage-en-Europe - Reproduction interdite

9,7 % des Européens sont au chômage. Ils sont 20,2 % en Espagne contre 4,5 % en Autriche et aux Pays-Bas.

Europe Emploi et chômage

Etat des lieux

Le taux de chômage en Europe s’élevait en 2010 à 9,7 % en moyenne dans l’Union européenne (voir encadré). L’Espagne est le pays le plus touché : 20,2 % de la population est sans emploi, soit 4,6 millions de personnes. Derrière l’Espagne, l’Irlande (13,7 %), la Grèce (12,7 %) et le Portugal (11,4 %) présentent également des taux de chômage supérieurs à la moyenne européenne. Avec un taux de chômage estimé à 9,3 %, la France se situe en-dessous. Les taux de chômage les plus faibles sont en Autriche et aux Pays-Bas (4,5 %).

-  Le chômage selon le sexe

Les hommes et les femmes sont touchés de la même manière par le chômage au niveau européen mais des disparités existent dans certains pays : en Irlande, le taux de chômage des hommes est de 17,1 % contre 9,6 % pour les femmes. Les femmes grecques affichent un taux de chômage bien plus important que les hommes (16,4 % contre 10,1 %).

Le chômage en Europe par sexe
Total
en %
Hommes
en %
Femmes
en %
Nombre de chômeurs
en milliers
Espagne20, 219,820,64 628,6
Irlande13,717,19,6286,9
Grèce12,710,116,4627,6
Portugal11,410,412,5600,8
Hongrie11,211,610,8474,5
Bulgarie10,311,09,5345,9
Union Européenne9,79,79,722 831,1
Pologne9,79,410,11 694,7
France9,39,09,72 635,6
Suède8,68,78,4414,9
Italie8,57,79,72 097,9
Finlande8,59,37,7224,0
Belgique8,48,28,6405,5
Royaume-Uni7,98,87,02 419,2
Danemark7,68,46,6217,9
Roumanie7,68,26,9724,7
République Tchèque7,46,58,5382,5
Allemagne7,27,66,62 941,7
Pays-Bas4,54,54,5387,3
Autriche4,54,64,3187,9
Données non désaisonnalisées et harmonisées, en moyenne annuelle, personnes de 15 à 64 ans.
Source : Eurostat - 2010

- Le chômage selon l’âge

Dans tous les pays européens, le chômage touche tout particulièrement les plus jeunes avec un taux supérieur à 20 % dans de nombreux pays. Le taux de chômage des 15–24 ans dans l’ensemble de l’Europe est de 20,8 %, contre 9,7 % pour la population totale. 41,6 % des jeunes Espagnols et 32,9 % des jeunes Grecs sont au chômage. Le taux le plus bas se trouve aux Pays-Bas (8,7 %). En France, le taux est au-dessus de la moyenne européenne (22,5 %).

A l’inverse, les personnes âgées de 50 à 64 ans semblent moins touchées. Au niveau européen, le taux est de 6,9 %. Le taux recensé le plus élevé concerne l’Espagne (14,4 %) et le plus bas, l’Autriche (3 %).

Le chômage en Europe par tranche d'âge
Unité : %
Total
De 15 à 24 ans
De 25 à 49 ans
De 50 à 64 ans
Espagne20,241,619,214,4
Irlande13,727,513,09,1
Grèce12,732,912,67,3
Portugal11,422,411,18,6
Hongrie11,226,610,78,4
Bulgarie10,323,29,29,2
Union Européenne9,720,88,86,9
Pologne9,723,78,47,6
France9,322,58,36,4
Suède8,625,26,45,2
Italie8,527,88,14,0
Finlande8,521,46,86,6
Belgique8,422,47,65,3
Royaume-Uni7,919,66,34,8
Danemark7,613,86,65,9
Roumanie7,622,16,64,5
République Tchèque7,418,36,46,5
Allemagne7,29,96,77,1
Pays-Bas4,58,73,73,8
Autriche4,58,84,03,0

Source : Eurostat - 2010



Source : Eurostat

Graphique        Données

Il est difficile de recenser l’ensemble des raisons qui expliquent les écarts de niveau de chômage entre les pays, le sexe ou l’âge au niveau européen. De manière générale, les taux de chômage en Grèce et en Espagne se sont très largement accrus à la suite de la crise économique. En période de crise, le chômage touche davantage les jeunes en raison du principe du « dernier arrivé, premier licencié ».

Les comparaisons sur le chômage doivent cependant être considérées avec précaution : le niveau de chômage ne permet pas de connaître la qualité ou le niveau de précarité de l’emploi. Selon la définition internationale (voir encadré), il suffit d’avoir travaillé une heure dans la semaine de référence de l’enquête pour ne pas être considéré comme chômeur. Un pays qui compte de très nombreux « petits boulots », très précaires, peut avoir un taux de chômage faible mais une situation de l’emploi très dégradée. De même, dans certains pays, la situation du marché du travail est tellement dégradée que les personnes en âge de travailler sont découragées de se porter sur le marché du travail : elles n’apparaissent alors plus comme « actives » dans le calcul du taux de chômage alors qu’elles pourraient souhaiter travailler dans de meilleures conditions (voir encadré).

La définition du chômage

Les comparaisons internationales se fondent sur la définition du Bureau international du travail (BIT). Un chômeur est une personne qui fait partie de la population active - c’est-à-dire en âge de travailler et ayant les capacités physiques pour - qui n’a pas d’emploi au moment où sa situation est prise en compte mais qui en cherche activement. On distingue donc les chômeurs des personnes inactives, c’est-à-dire qui ne sont pas dans la tranche d’âge de la population active ou qui ne souhaitent pas travailler. Il suffit d’avoir travaillé au moins une heure dans la semaine de référence de l’enquête pour ne pas être considéré comme chômeur.


photo / © defun - Fotolia.com


Date de première rédaction le 8 juillet 2011.
© Tous droits réservés - Observatoire des inégalités - (voir les modalités des droits de reproduction)

Affiner
Europe


Autres thèmes

> Revenus, patrimoine, pauvreté > Emploi > Éducation > Lien social et politique > Conditions de vie > Catégories sociales > Âges et générations > Femmes et hommes > Français et étrangers > Territoires > Monde

Sur le même sujet

Analyses 22/01/2021
La France est l’un des pays d’Europe où la pauvreté dure le moins
Données 08/01/2021
La pauvreté en Europe
Données 09/06/2020
France, le pays où les riches sont très riches
Données 20/01/2020
La parité presque atteinte au Parlement européen
Données 24/05/2019
Quels sont les revenus par habitant en Europe ?
Données 24/05/2019
Les inégalités de salaire entre les femmes et les hommes en Europe
Données 24/05/2019
Les seuils de pauvreté en Europe : le grand écart
Points de vue 21/05/2019
Voulons-nous vraiment d’une Europe plus sociale ?
Données 18/04/2019
Les faibles niveaux d’éducation des jeunes en Europe
Données 26/03/2019
Les dix plus grandes fortunes d’Europe